Vos représentants

Voici la liste des élus et habitants désignés par le conseil municipal pour vous représenter au sein de divers organismes, associations, commissions...

Les commissions municipales

Leur rôle est de donner un avis et présélectionner les sujets qui seront mis en débat au conseil. Ces commissions sont composées d’habitants et d’élus, et sont présidées par des membres non-élus de la commune.

Commission Finances, économie, administration générale et sécurité

  • Élus : Nedjma Abdellali, Annaëlle Chatelain, Amine Khadir, Marie-Yolène Louis, Roland Mazaudier, Laurent Linquette, Alfrédo Martin, Antoine Artchounin.
  • Membres associés : Jean-Bernard Blot, Joseph Cohen-Jonathan, Benoît Dufour (président), Christian Eve, Jean-Marc Gimonet, Roger Le Brun, Danielle Machin, Rachid Makhlouf, Didier Pélissier, Joël Zami.

Commission Urbanisme, travaux, environnement, transports et logement

  • Élus : Gérard Allouche, Nicole Champion, Jean-Pierre Colombier, Philippe Greenbaum, Henri Poirson, Cédric Laperteaux, Yves-Marie Le Tiec, Laurence Marinier, Marie Mazaudier, Thierry Salles, Christophe Scavo.
  • Membres associés : Roger Chatelain, Florent Chifflet, Azzedine Dahmani, Serge Gougerot (président), Eddy Louves, Dominique Poison, Antoine Priez, Thierry Ragot, Bernard Rozet, Jean Schram, Dominique Vardon.

Commission Action sociale, insertion, sports, animation locale et communication

  • Élus : Nedjma Abdellali, Annaëlle Chatelain, Gilbert Derus, Adeline Gelys, Ayda Hadizadeh, Françoise Lescoët, Valérie Mothe, Isabelle Yatoungou.
  • Membres associés : Louise Bureau, Sokhna Jack, Marie-Françoise Lafond, Joséphine Mathieu, Dominique Munier, Françoise Not, Eliane Pinault, Martine Salles, Jean-Luc Savary, Jacqueline Soudais.  

Commission Éducation, enfance, petite enfance et culture

  • Élus : Cédric Ben Ammar, Marie-Claude Clain, Valérie Labsy, Harielle Lesueur, Véronique Pélissier, Béatrice Priez, Rose-Marie Saint-Germès Akar, Frédéric Moreira.  
  • Membres associés : Farida Aït Si Ali (présidente), David Demiaude, Michèle Gangloff, Haida Issoufou, Serge Laurent, Sophie Lemann, Tarik Ouadhi, Patricia Tanquerey.

Conseils d’écoles

Voir les écoles sur la carte interactive

  • École des Bourseaux primaire : Adeline Gelys
  • École de la Prairie maternelle et élémentaire : Cédric Ben Ammar
  • École Matisse maternelle et élémentaire : Annaëlle Chatelain
  • École Effel maternelle et élémentaire : Françoise Lescoët
  • École Prévert maternelle et élémentaire : Marie-Claude Clain
  • École de Liesse primaire : Philippe Greenbaum
  • École Le Nôtre maternelle et élémentaire : Laurence Marinier
  • École Jean-Jacques Rousseau maternelle et élémentaire : Harielle Lesueur

Caisse des écoles : Laurent Linquette, Annaëlle Chatelain, Marie-Claude Clain, Harielle Lesueur

Conseils d’administrations des collèges et lycées

Voir les collèges et lycées sur la carte interactive

  • Collège du Parc : Annaëlle Chatelain (titulaire), Rose-Marie Saint-Germès Akar et Adeline Gelys (suppléantes)
  • Collège Marcel Pagnol : Françoise Lescoët (titulaire), Annaëlle Chatelain (suppléante)
  • Lycée technique Jean Perrin : Gilbert Derus (titulaire), Alfrédo Martin (suppléant)
  • Lycée d’enseignement professionnel industriel : Nicole Champion et Jean-Pierre Colombier (titulaires), Nedjma Abdellali (suppléante)
  • Lycée Edmond Rostand : Roland Mazaudier (titulaire), Alain Richard (suppléant)

Centre communal d’action sociale (CCAS)

En savoir plus sur les missions du CCAS

  • Membres élus : Laurent Linquette, Françoise Lescoët (vice-présidente), Cédric Ben Ammar, Nicole Champion, Marie-Claude Clain, Laurence Marinier, Béatrice Priez
  • Membres nommés : Frédéric Moreira, Denis Morice, Dominique Munier, Eliane Pinault, Jacqueline Soudais, Samir Tamine

Directrice : Marie-Anne Guillaux

Communauté d’agglomération de Cergy-Pontoise (CACP)

Site internet de l'agglomération de Cergy-Pontoise

  • Alain Richard
  • Rose-Marie Saint-Germès Akar (conseillère déléguée à l’économie sociale et solidaire et à la coopération décentralisée)
  • Marie Mazaudier
  • Christophe Scavo (4e vice-président chargé du chauffage urbain, de l'action foncière et des équipements)
  • Cédric Laperteaux (conseiller délégué à la mobilité, aux transports et au stationnement)
  • Annaëlle Chatelain
  • Véronique Pélissier

Associations

Voir l'annuaire des associations

  • AJC (Action jeunesse et culture) : Annaëlle Chatelain
  • Amitiés sans frontières : Annaëlle Chatelain, Nicole Champion, Marie Mazaudier
  • ASSOA (Association sportive de Saint-Ouen l’Aumône) : Gilbert Dérus
  • Association nationale des élus en charge du sport : Gilbert Dérus
  • Association ANAIS : Françoise Lescoët, Marie Mazaudier
  • AVEC (Mission locale) : Frédéric Moreira
  • CAJA (Comité d’animation des jumelages de l’agglomération de Cergy-Pontoise) : Marie Mazaudier
  • OLA (Office local d’animation) : Rose-Marie Saint-Germès Akar, Frédéric Moreira, Adeline Gelys, Serge Gougerot, Philippe Greenbaum, Valérie Mothe
  • CMPP (Association pour la promotion et la gestion du centre médico-psycho-pédagogique) : Titulaires : Françoise Lescoët, Frédéric Moreira ; Suppléantes : Béatrice Priez, Marie-Claude Clain
  • AGESSOA (Association de gestion de l’épicerie solidaire de Saint-Ouen l’Aumône) : Titulaires : Gilbert Dérus, Françoise Lescoët ; Suppléantes : Marie Mazaudier, Véronique Pélissier
  • CNAS (Comité national d’action sociale) : Marie-Claude Clain
  • RGB (Radio Ginglet la Boucle) : Rose-Marie Saint-Germès Akar, Ayda Hadizadeh

 Organismes

  • Commission d’appel d’offres (CAO)

Titulaires : Laurent Linquette, Antoine Artchounin, Cédric Laperteaux, Jean-Pierre Colombier, Amine Khadir
Suppléants : Roland Mazaudier, Valérie Labsy, Marie Mazaudier, Laurence Marinier, Yves-Marie Le Tiec

  • Commission consultative des services publics locaux (CCSPL)

Titulaires : Laurent Linquette, Jean-Pierre Colombier, Antoine Artchounin, Cédric Laperteaux, Amine Khadir
Suppléants : Roland Mazaudier, Valérie Labsy, Marie Mazaudier, Laurence Marinier, Yves-Marie Le Tiec

  • Commission de délégation de service public (CDSP)

Titulaires : Laurent Linquette, Jean-Pierre Colombier, Antoine Artchounin, Cédric Laperteaux, Amine Khadir
Suppléants : Roland Mazaudier, Valérie Labsy, Marie Mazaudier, Laurence Marinier, Yves-Marie Le Tiec

  • Conseil local de sécurité et de prévention de la délinquance intercommunal de Cergy-Pontoise

Titulaire : Laurent Linquette
Suppléant : Alfrédo Martin

  • Commission communale de sécurité (ERP)

Titulaires : Laurent Linquette, Nicole Champion

  • Commission locale d’information et de surveillance (CLIS) relative à l’exploitation du centre d’enfouissement technique exploité par la société matériaux routiers franciliens

Titulaire : Jean-Pierre Colombier
Suppléant : Philippe Greenbaum

  • Commission locale d’information et de surveillance de l’unité de traitement des déchets “Auror”

Titulaire : Philippe Greenbaum
Suppléant : Yves-Marie Le Tiec

  • Commission de suivi du site de la société Ampère industrie de Saint-Ouen l’Aumône

Titulaire : Gilbert Dérus
Suppléant : Yves-Marie Le Tiec

  • Commission communale d’accessibilité des personnes handicapées : Laurent Linquette, Cédric Ben Ammar, Philippe Greenbaum, Nicole Champion, Isabelle Yatoungou, Françoise Lescoët et Jean-Pierre Colombier
     
  • Commission communale des impôts directs

Titulaires : Nedjma Abdellali, Pierre Coyaud, Azzedine Dahmani, Benoît Dufour, Paul Latouche, Danielle Machin, Roland Mazaudier, Véronique Pélissier, Thierry Salles, Michel Lemaire, Céline Nunes, Jean Schram, Jacques Vergnaud
Suppléants : Antoine Artchounin, Marie-Claude Clain, Matthieu Clement, Serge Gougerot, Claude Lonqueu, Gilbert Pichon,  Jean-François Schaal, Jacques Auge

Syndicats

  • SIARP  (Syndicat intercommunal pour l’assainissement de la Région de Pontoise) : Jean-Pierre Colombier, Jacques Vergnaud, Jean Schram
     
  • SMEGTVO (Syndicat mixte départemental d’électricité, du gaz et des télécommunications du Val-d’Oise) :

Titulaires : Alain Richard, Jean Schram, Henri Poirson, Matthieu Clément
Suppléants : Laurent Linquette, Valérie Mothe, Denis Morice, Marie-Yolène Louis

  • Syndicat mixte pour la gestion de la fourrière animale du Val d’Oise

Titulaire : Roland Mazaudier
Suppléante : Véronique Pélissier

  • Syndicat intercommunal funéraire de la région parisienne (SIFUREP)

Titulaire : Roland Mazaudier
Suppléante : Marie-Claude Clain

  • SITE (Syndicat intercommunal de transport d’élèves des secteurs scolaires de Beaumont-sur-Oise et de l’Isle-Adam)

Titulaires : Françoise Lescoët, Alexandre Mashel
Suppléants : Farida Aït si ali, Yves-Marie Le Tiec

  • SMAPP (Syndicat Mixte pour l’Aménagement de la Plaine de Pierrelaye-Bessancourt)

Titulaire : Alain Richard                        
Suppléant : Laurent Linquette

  • Syndicat mixte pour l’entretien, la protection et l’aménagement des berges de l’Oise

Titulaire : Thierry Salles
Suppléant : Philippe Greenbaum

  • Entente intercommunale de la plaine de Pierrelaye : Alain Richard, Thierry Salles et Yves-Marie Le Tiec
  • Représentant en charge des questions de défense : Roland Mazaudier
  • Union départementale des CCAS : Marie-Claude Clain
  • Union des maires du Val d'Oise : Laurent Linquette, Alain Richard